1905 и 1917.
В 1992-ом ничем не примечательное название "Кудрино" снова вернули великолепно отстроенной в СССР площади Восстания. Спрашивается - зачем?
Восстания площадь
История места. До 1919 — Кудринская площадь, между Садовой-Кудринской, Герцена, Воровского, Чайковского и Баррикадной улицами на Садовом кольце, на западе Москвы.
В 14—17 веках в районе современной площади Восстания находилось село Кудрино (отсюда прежнее название).
Выглядел дом в таком селе, возможно, примерно так:

Или может вот так там было в 14 веке и в 15, 16, 17? Не нашел изображений.

Возникла площадь в конце 18 века у ворот Земляного вала, спланирована в начале 19 века после его сноса. На ней был рынок.
Москва в 17—18 веках:

Старая Москва. Вид Заяузья, в районе Земляного вала:

В 1775 в районе площади построено здание, в котором в 1811—1917 был Вдовий дом (ныне ЦИУ врачей; дом 1/2). В 1872-73 в доме 46 жил (мемориальная доска).

И вот грянул 1905 год. Восстание народа против царя.

Фото 1905 г. Вид от Кудринской площади. Наступают царские войска?
В декабре 1905 площадь, прикрывавшая подступы к рабочим кварталам Пресни (см. Красная Пресня), была местом ожесточённых боёв дружинников с царскими войсками (мемориальная доска на доме 1/2).
Накал боев виден по результатам на фотографиях из мест Москвы.













Народное Восстание было подавлено силой.
В 1914 был ликвидирован рынок и разбит сквер с фонтаном.
В октябре 1917 с этой площади началось наступление отрядов красногвардейцев к Центру и Смоленской-Сенной площади.


А потом началалось строительство Советского Союза.
Площадь Восстания в 1930-е.
С 30-х годов площадь Восстания реконструируется.

В 1950—54 сооружен 22-этажный дом (архитекторы перед которым разбит сквер. На площади Восстания: Гастроном № 15 (дом 1), кинотеатр «Пламя» (дом 1). Вблизи — станция метро «Баррикадная».
Площадь Восстания. Современный вид в СССР. До переименования в России.
А ниже Кудринская площадь сейчас:

Это очень выразительное и характерное для Москвы место.
Многими с детства любимое, связанное с приятными воспоминаниями. Хотя бы о находящемся в непосредственной близости от неё великолепном Московском зоопарке со всеми его многочисленными обитателями.
Про площадь Восстания люди помнят долгие годы, побывав там хотя бы раз. Это относится и к коренным москвичам, и к многочисленным гостям столицы. Привычная нескольким поколениям горожан площадь Восстания сегодня [ зачем-то ] называется "Кудринская".
Это в 1992 году к ней вернулось её [ неудачное ] историческое наименование - https://www.syl.ru/article/94578/ploschad-vosstaniya-moskva Т.е. сразу после искусственного уничтожения СССР враги Советского Союза приступили к уничтожению памяти о народной власти. А в 1993 еще будет кровавое уничтожение Верховного Совета...
Использован источник
P.S.
И вот зачем надо было переименовывать площадь Восстания, политую народной кровью в борьбе за справедливость и против угнетателей?
Событие 1905 года было стартом рывка в Великое народное государство СССР. История. Великие достижения.
Переименование затирает эти важные события. И это очень плохо для потомков.
Невзрачное имя "Кудринская", доставшееся от деревушки не несёт ничего для памяти и для вдохновения. Кроме напоминания о современном сером неудачнике финансисте Кудрине, который пыжился быть министром, но не сумел.
---
- История величайшего обмана человечества. Евгений Спицын...
- «Ельцинский переворот 1993 года». Архивное видео...
- Золотой рубль. Сказочная быль.
- Как стать богатым в Штатах? Ооо-йеее!
- Подвиг бортпроводницы. Кратко.
- Самая совершенная система образования в мире. СССР...
---